Wednesday, December 18, 2013
Browse »
home»
dasar
»
elektronika
»
menguasai
»
rpp
»
teori
»
RPP Menguasai Teori Dasar Elektronika

RPP Menguasai Teori Dasar Elektronika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Tanjungbalai
Mata Diklat : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester : X / 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi : 1. Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Komponen Dasar Elektronika
Indikator : 1. Mengenal Resistor
2. Mengenal Kapasitor / Kondensator
3. Mengenal Induktor
4. Mengenal Transformator
5. Mengenal Dioda
6. Mengenal Transistor, UJT, Thyristor
7. Mengenal Komponen bekerja atas dasar cahaya
Alokasi Waktu : 20 x 45 (5 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mengenal dan membedakan :
· Komponen elektronika Resistor
· Komponen elektronika Kapasitor / Kondensator
· Komponen elektronika Induktor
· Komponen elektronika Transformator
· Komponen elektronika Dioda
· Komponen elektronika Transistor, UJT, Thyristor
· Komponen elektronika bekerja atas dasar cahaya
B. Materi Ajar
· Mengenal berbagai macam Resistor
· Mengenal berbagai macam Kapasitor / Kondensator
· Mengenal berbagai macam Induktor
· Mengenal berbagai macam Transformator
· Mengenal berbagai macam Dioda
· Mengenal berbagai macam Transistor, UJT, Thyristor
· Mengenal berbagai macam komponen elektronika bekerja atas dasar cahaya
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Observasi / pengamatan
Praktik
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan pendahuluan ( ± 5 menit )
o Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa
o Memberikan kepada siswa Motivasi pentingnyamateri komponen elektronika
2. Kegiatan Inti ( ± 1 jam 15 menit )
o Menjelaskan macam-macam resistor
o Menggambarkan simbol dari macam-macam resistor
o Menghitung kode warna resistor
o Memberikan soal mengenai resistor
o Menghitung rangkaian resistor seri, paralel dan gabungan
o Melakukan pengukuran resistor dengan multitester
3. Penutup ( ± 10 menit )
o Memberi kan Quiz kepada siswa
Pertemuan kedua
1. Kegiatan pendahuluan ( ± 5 menit )
o Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa
2. Kegiatan Inti ( ± 1 jam 20 menit )
o Menjelaskan prinsip kapasitor/kondensator
o Menjelaskan berbagai macam kondenstor
o Menggambarkan simbol masing-masing kondenstor
o Melakukan perhitungan nilai kapasitas kondensator
o Melakukan pengukuran dan pengujian kapasitor yang baik dan buruk
o Menghitung kapasitor yang dihubung seri dan paralel
o Menjelaskan prinsip induktor
o Menjelaskan berbagai macam induktor
o Menggambarkan simbol masing-masing induktor
o Melakukan perhitungan nilai induktor
o Melakukan pengukuran dan pengujian induktor yang baik dan buruk
o Penilaian hasil kerja
3. Penutup ( ± 5 menit )
o Pemberian tugas Homework
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan pendahuluan ( ± 15 menit )
o Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca doa
o Membahas Homework dengan siswa maju satu persatu
2. Kegiatan Inti ( ± 1 jam 20 menit )
o Menjelaskan macam-macam trafo
o Menjelaskan prinsip trafo
o Menjelaskan berbagai macam trafo
o Menggambarkan simbol masing-masing trafo
o Melakukan perhitungan nilai trafo
o Siswa melakukan perhitungan melalui saol yang diberikan
o Mendemokan pengukuran dan pengujian trafo yang baik dan buruk
o Siswa melakukan pengukuran dan pengujian trafo yang baik dan buruk
o
3. Penutup ( ± 5 menit )
o Memberikan tugas untuk persiapan praktik minggu depan
Pertemuan keempat
1. Kegiatan pendahuluan ( ± 5 menit )
o Mempersiapkan alat dan bahan praktik
2. Kegiatan Inti ( ± 1 jam 10 menit )
o Menjelaskan prinsip kerja dioda
o Menjelaskan prinsip kerja transistor
o Menjelaskan prinsip kerja transistor UJT
o Menjelaskan prinsip kerja therystor
o Menjelaskan macam-macam komponen aktif dan pasif
o Menjelaskan macam-macam komponen peka cahaya
o Menggambarkan simbol masing-masing komponen
o Melakukan pengukuran keadaan masing-masing komponen yang ada dengan multitester
o Memberikan rangkaian yang menggunakan komponen elektronika
o Mendesain rangkaian tersebut menjadi rangkaian yang siap pakai
3. Penutup ( ± 5 menit )
o Pemberian informasi agar tugas praktik minggu depan harus siap dan dikumpul untuk penilaian langsung
Pertemuan kelima
1. Kegiatan pendahuluan ( ± 5 menit )
o Mempersiapkan alat dan bahan praktik
o Peberitahuan agar tertib diruang praktik
2. Kegiatan Inti ( ± 1 jam 10 menit )
o Melanjutkan tugas praktik minggu yang lalu
o Siswa dengan tugas mengerjakan tugas praktiknya masing-masing
o Melakukan pengujian rangkaian
o Penilaia hasil produk
o
3. Penutup ( ± 5 menit )
o Mengumpulkan hasil produk
E. Sumber bahan
o Modul komponen dasar elektronika
o Buku Teks
o Media pembelajaran Basic electronic
o Komponen elektronika, resistor berbagai ukuran, trimpot, potensio, elco, kondensator biasa berbagai ukuran, induktor atau lilitan, trafo step up dan step down, transistor, thrystor, diode, led, LDR, VDR dan komponen eletronik lainnya
o Cok sambung / steker
o Osiloskop dan AFG
o Multitester
o Toolset
o Solder
o Timah
o PCB
o dll
F. Penilaian
Teknik : - Forto folio
- Praktik
Bentuk Instrumen : Kertas kerja
Unjuk Kerja
Contoh Instrumen :
1. Hitung besarnya resistor yang memiliki kode warna : Orange, Orange, Putih, Hitam, Coklat !


Contoh Instrumen Tugas Praktek
Rakit rangkaian berikut ini menjadi rangkaian yang siap pakai dengan menggunakan PCB !

Mengetahui Tanjungbalai, Juli 2011
Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Diklat Elektronika Dasar
DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd
NIP.19730519 199903 1 004 NIP. 19790305 200604 1 004
Labels:
dasar,
elektronika,
menguasai,
rpp,
teori
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment